2017年8月20日 イギリス バーミンガム

ダイヤモンドレースではありませんが、ファラーが3000mに登場し、母国トラック最終レースとなりました。まだ引退してないのか。


開催競技
男子
200m
800m
110mH
走高跳
走幅跳
砲丸投

女子
100m
400m
1500m
3000m
400mH
棒高跳
三段跳
円盤投



・男子200m(-0.1)
世陸200mで優勝したグリエフ(トルコ)が勢いそのままにウェブ(アメリカ)を抑え優勝。200mは混戦の時代に入ったかも。
POS ATHLETE COUN MARK
1 Ramil GULIYEV TUR 20.17
2 Ameer WEBB USA 20.26
3 Aaron BROWN CAN 20.30
4 Isaac MAKWALA BOT 20.41
5 Nethaneel MITCHELL-BLAKE GBR 20.46
6 Daniel TALBOT GBR 20.47
7 Christophe LEMAITRE FRA 20.53
8 Isiah YOUNG USA 20.55


・男子800m 
POS ATHLETE COUN MARK
1 Nijel AMOS BOT 01:44.5
2 Adam KSZCZOT POL 01:45.3
3 Marcin LEWANDOWSKI POL 01:45.3
4 Brandon MCBRIDE CAN 01:45.4
5 Elliot GILES GBR 01:45.4
6 Kyle LANGFORD GBR 01:45.7
7 Asbel KIPROP KEN 01:46.1
8 Guy LEARMONTH GBR 01:46.3
9 Erik SOWINSKI USA 01:46.4
  Bram SOM NED DNF


・男子110mH (-0.6)
POS ATHLETE COUN MARK
1 Aries MERRITT USA 13.29
2 Sergey SHUBENKOV ANA 13.31
3 Devon ALLEN USA 13.4
4 Balázs BAJI HUN 13.47
5 Orlando ORTEGA ESP 13.48
6 Andrew POZZI GBR 13.53
7 David KING GBR 13.65
  Shane BRATHWAITE BAR DQ
  Garfield DARIEN FRA DQ



・男子走高跳 
好調バーシム(バーレーン)が2m40を跳び、2013年から5年連続で40をクリア。早く世界記録がみたい。
POS ATHLETE COUN MARK
1 Mutaz Essa BARSHIM QAT 2.40
2 Majd Eddin GHAZAL SYR 2.31
3 Tom GALE GBR 2.24
4 Luis Joel CASTRO PUR 2.24
5 Mateusz PRZYBYLKO GER 2.24
6 Sylwester BEDNAREK POL 2.20
7 Robert GRABARZ GBR 2.20
7 Michael MASON CAN 2.20
7 Gianmarco TAMBERI ITA 2.20
7 Donald THOMAS BAH 2.20



・男子走幅跳 
ローソン(アメリカ)、サマーイ(南アフリカ)、マッソ(キューバ)、モコエナ(南アフリカ)、ヘンダーソン(アメリカ)と、現在の幅跳びのスター選手が勢ぞろい。しかし記録は低迷。ヘンダーソンはまたやらかして記録なし。
POS ATHLETE COUN MARK WIND
1 Jarrion LAWSON USA 8.19 0.3
2 Ruswahl SAMAAI RSA 8.03 0.9
3 Mike HARTFIELD USA 8.02 0.4
4 Michel TORNÉUS SWE 7.98 0
5 Maykel MASSÓ CUB 7.81 0.5
6 Daniel BRAMBLE GBR 7.72 -0.2
7 Emiliano LASA URU 7.72 0
8 Godfrey Khotso MOKOENA RSA 7.70 0.3
  Jeff HENDERSON USA NM  


・砲丸投 
世陸で優勝したウォルシュ(ニュージーランド)が優勝。
POS ATHLETE COUN MARK
1 Tomas WALSH NZL 21.83
2 Ryan CROUSER USA 21.55
3 Tomáš STANEK CZE 21.16
4 David STORL GER 21.08
5 Michal HARATYK POL 21.01
6 Darrell HILL USA 20.75
7 Joe KOVACS USA 20.52
8 Stipe ŽUNIC CRO 20.29
9 Konrad BUKOWIECKI POL 19.99
10 Ryan WHITING USA 19.96
11 Scott LINCOLN GBR 18.27
 


・女子100m (-1.2) 
世陸では5位に沈んだエライントンプソンが見事優勝。ほんとに誰が勝つかわからない。
POS ATHLETE COUN MARK
1 Elaine THOMPSON JAM 10.93
2 Marie-Josée TA LOU CIV 10.97
3 Jura LEVY JAM 11.08
4 Blessing OKAGBARE-IGHOTEGUONOR NGR 11.21
5 Dina ASHER-SMITH GBR 11.21
6 Dafne SCHIPPERS NED 11.22
7 Morolake AKINOSUN USA 11.24
8 Shaunae MILLER-UIBO BAH 11.37



・女子400m  
若干19歳、世陸で2着に滑り込んだナセル(バーレーン)がまたしてもアリソンに先着して優勝。世代交代の波がきてる?
POS ATHLETE COUN MARK
1 Salwa Eid NASER BRN 50.59
2 Allyson FELIX USA 50.63
3 Courtney OKOLO USA 50.66
4 Phyllis FRANCIS USA 51.18
5 Novlene WILLIAMS-MILLS JAM 51.62
6 Shericka JACKSON JAM 52.08
7 Chrisann GORDON JAM 52.08
8 Zoey CLARK GBR 52.87



・1500mH 
POS ATHLETE COUN MARK
1 Dawit SEYAUM ETH 4:01.36
2 Winny CHEBET KEN 4:02.24
3 Rababe ARAFI MAR 4:02.95
4 Gudaf TSEGAY ETH 4:03.00
5 Meraf BAHTA SWE 4:03.04
6 Angelika CICHOCKA POL 4:03.18
7 Jennifer SIMPSON USA 4:03.71
8 Laura WEIGHTMAN GBR 4:05.81
9 Colleen QUIGLEY USA 4:06.07
10 Shelby HOULIHAN USA 4:06.22
11 Malika AKKAOUI MAR 4:07.44
12 Sofia ENNAOUI POL 4:07.85
13 Sarah MCDONALD GBR 4:08.21
14 Katie SNOWDEN GBR 4:09.32
15 Brenda MARTINEZ USA 4:09.39
16 Heidi SEE AUS 4:10.86
  Jennifer MEADOWS GBR DNF


女子3000m
中距離選手のハッサン(オーストリア)が優勝。世陸ではなぜか5000mに出てたので長距離移行を考えてる?万能すぎる。
POS ATHLETE COUN MARK
1 Sifan HASSAN NED 08:28.90
2 Konstanze KLOSTERHALFEN GER 08:29.89
3 Margaret Chelimo KIPKEMBOI KEN 08:30.11
4 Hellen Onsando OBIRI KEN 08:30.21
5 Eilish MCCOLGAN GBR 08:31.00
6 Lilian Kasait RENGERUK KEN 08:33.79
7 Susan KRUMINS NED 08:34.41
8 Agnes Jebet TIROP KEN 08:35.23
9 Shannon ROWBURY USA 08:35.77
10 Molly HUDDLE USA 08:44.46
11 Emma COBURN USA 08:48.60
12 Rosie CLARKE GBR 08:51.02
13 Genevieve LACAZE AUS 08:53.48
14 Courtney FRERICHS USA 08:53.99
  Etenesh DIRO ETH DNF
  Emily Cherotich TUEI KEN DNF


女子400mH

POS ATHLETE COUN MARK
1 Zuzana HEJNOVÁ CZE 54.18
2 Dalilah MUHAMMAD USA 54.20
3 Janieve RUSSELL JAM 54.67
4 Eilidh DOYLE GBR 54.89
5 Sara Slott PETERSEN DEN 55.28
6 Shamier LITTLE USA 57.42


・女子棒高跳 
POS ATHLETE COUN MARK
1 Ekateríni STEFANÍDI GRE 4.75
2 Holly BRADSHAW GBR 4.61
3 Michaela MEIJER SWE 4.61
4 Sandi MORRIS USA 4.61
4 Yarisley SILVA CUB 4.61
6 Katie NAGEOTTE USA 4.51
7 Robeilys PEINADO VEN 4.51
8 Alysha NEWMAN CAN 4.51


女子三段跳
POS ATHLETE COUN MARK WIND
1 Caterine IBARGÜEN COL 14.51 0
2 Kimberly WILLIAMS JAM 14.44 0.1
3 Olga RYPAKOVA KAZ 14.29 0.4
4 Hanna KNYAZYEVA-MINENKO ISR 14.2 0.4
5 Anna JAGACIAK POL 14.02 0.1
6 Shanieka RICKETTS JAM 14 0.5
7 Yulimar ROJAS VEN 13.94 0.2
8 Patrícia MAMONA POR 13.79 0.9
9 Jeanine ASSANI ISSOUF FRA 13.58 0.6
10 Laura SAMUEL GBR 13.26 0



女子円盤投
POS ATHLETE COUN MARK
1 Sandra PERKOVIC CRO 67.51
2 Denia CABALLERO CUB 65.24
3 Yaimé PÉREZ CUB 65.11
4 Dani STEVENS AUS 64.75
5 Whitney ASHLEY USA 62.21
6 Mélina ROBERT-MICHON FRA 62.17
7 Nadine MÜLLER GER 61.47
8 Gia LEWIS-SMALLWOOD USA 56.43
9 Jade LALLY GBR 53.65